特许人信息披露不实 被特许人可解除合同
我要纠错【字体: 默认 】【打印【关闭】
稿件来源: 人民法院报发布时间:2018-04-26 14:33:26

七星彩开心论坛交流区 www.bgoga.com ????◇ 谢新旭

????【案情】

????2016年10月1日,某洁具公司与张某签订特许经营合同,授权张某未来3年在某地级市区域内专营该公司的自有品牌洁具。同年10月10日,张某开始营业??岛?,张某经营状况一直不佳,计划停业。2017年3月11日,张某发现该公司成立于2016年4月16日,并且只有一个直营店,遂以该公司未向其依法披露真实特许经营活动信息为由,起诉请求判令解除特许经营合同。

????【评析】

????张某可以该洁具公司未如实披露信息为由主张解除合同。理由如下:

????1.拥有至少两个直营店且经营时间超过1年,是特许人从事特许行为的必要条件。

????《商业特许经营管理条例》第七条第二款规定:“特许人从事特许经营活动应当拥有至少两个直营店,并且经营时间超过1年?!笨杉?,拥有至少两个直营店并且经营时间超过1年是特许人从事特许活动的必要条件。如果特许人在从事特许活动时不具备该条件,则特许人从事特许活动就不具有合法性。这主要是为了?;け惶匦砣说娜ㄒ?,因为如果特许人的统一经营模式未经过较长时间的实践,很可能不成熟,易导致被特许人的经营行为成为特许人特许经营活动的实验活动,从而损害被特许人的利益。

????2.确保信息披露真实性,是特许人的法定义务。

????特许经营模式下双方信息不对称、优劣势明显:特许人往往掌握着重要信息,且这些重要信息对被特许人决定是否签订和如何履行特许经营合同、如何有效经营等具有重要的参考价值。为了弥补被特许人信息方面的劣势,?;て浜戏ㄈㄒ?,《商业特许经营管理条例》第二十条要求特许人建立信息披露制度,第二十二条则规定了特许人的信息披露义务,特许人应当向被特许人提供从事特许经营活动的基本情况等信息。拥有至少两个直营店并且经营时间超过1年是特许人从事特许经营活动的基本情况之一,属于应当披露的信息范围。

????3.被特许人可以信息披露不真实为由,主张特许经营合同法定解除权。

????《商业特许经营管理条例》第二十三条第三款规定:“特许人隐瞒有关信息或者提供虚假信息的,被特许人可以解除特许经营合同?!备锰蹩罡秤枇吮惶匦砣嗽谔匦砣艘饔泄匦畔⒒蛘咛峁┬榧傩畔⑶榭鱿碌姆ǘń獬?。本案中,该洁具公司信息披露不实,张某可以据此主张法定合同解除权。

????(作者单位:河南省周口市中级人民法院)

(责任编辑:金燕)
相关文章
 
542| 19| 253| 904| 242| 96| 894| 986| 176| 908|